¿Quién tiene derecho a la Ley de Dependencia?

¿Qué es la exención por dependencia?

Las denuncias de que un niño está siendo maltratado o desatendido suelen hacerse a la policía o a los trabajadores sociales. Cuando se hace una denuncia de maltrato y abandono de un niño, el trabajador social o el agente de policía tienen que investigar. Si se notifica primero a un agente de policía, éste suele entregarlo al trabajador social para que lo investigue.

Si su hijo ha sido retirado, la primera audiencia debe celebrarse al día siguiente de la presentación de la petición. Si su hijo no fue retirado, la primera audiencia debe celebrarse a más tardar 15 días después de la presentación de la petición.

La mayoría de las veces, tendrá un año para completar los requisitos si sigue avanzando. Pero si su hijo tiene menos de tres años, sólo tendrá seis meses para demostrar que está comprometido a terminar todo.

¿Qué es la ley de la dependencia?

La “Ley de Dependencia” es una rama del derecho de familia que regula cómo proteger a un niño cuando se encuentra en una situación peligrosa. Una situación peligrosa puede ser el abuso, la negligencia, el consumo de drogas o el abandono por parte de los padres.

¿Quién puede ser reclamado como dependiente?

La Agencia Tributaria define a un dependiente como un hijo que reúna los requisitos (menor de 19 años o menor de 24 si es estudiante a tiempo completo, o cualquier edad si está permanente y totalmente incapacitado) o un familiar que reúna los requisitos. Un dependiente que cumpla los requisitos puede tener ingresos, pero no puede aportar más de la mitad de su propia manutención anual.

¿Puedo reclamar a mi padre como dependiente?

Debe haber aportado más de la mitad de la manutención de su progenitor durante el ejercicio fiscal para poder declararlo como dependiente. Además, la cuantía de la manutención que hayas proporcionado debe superar los ingresos de tu progenitor en al menos un dólar.

Requisitos para la exención de la dependencia

Si una persona física es dependiente de un contribuyente para cualquier ejercicio fiscal de dicho contribuyente que comience en un año natural, se considerará que dicha persona no tiene dependientes para cualquier ejercicio fiscal de dicha persona que comience en dicho año natural.

Un individuo no será tratado como dependiente de un contribuyente bajo la subsección (a) si dicho individuo ha hecho una declaración conjunta con el cónyuge del individuo bajo la sección 6013 para el año gravable que comienza en el año calendario en el cual el año gravable del contribuyente comienza.

El término “dependiente” no incluye a un individuo que no sea ciudadano o nacional de los Estados Unidos, a menos que dicho individuo sea residente de los Estados Unidos o de un país contiguo a los Estados Unidos.

que no haya presentado una declaración conjunta (que no sea únicamente para una solicitud de reembolso) con el cónyuge de la persona física en virtud de la sección 6013 para el ejercicio fiscal que comienza en el año natural en el que se inicia el ejercicio fiscal del contribuyente.

(A) En generalPara los fines del párrafo (1)(C), una persona cumple los requisitos de este párrafo si dicha persona es más joven que el contribuyente que la reclama como hijo calificado y-.

Exención por dependencia frente a la deducción fiscal por hijos

(a) Derecho a elegir. Toda persona que reúna los requisitos para recibir una indemnización por fallecimiento y que tenga derecho a una indemnización por dependencia conforme a las disposiciones del artículo 3.5(b)(2) o (3) podrá recibir una indemnización por dependencia al presentar una solicitud. La solicitud de dicha persona de prestaciones por fallecimiento relacionadas con el servicio se considerará una solicitud de indemnización por dependencia sujeta a confirmación por parte del solicitante. La fecha efectiva de pago se rige por lo dispuesto en el artículo 3.400(c)(4).

(b) Efecto sobre el derecho del hijo. Cuando un cónyuge supérstite tenga derecho a una indemnización por fallecimiento cuya cuantía se base en parte en la existencia de un hijo que haya cumplido los 18 años de edad, y elija recibir una indemnización por dependencia e indemnización, la adjudicación independiente de la indemnización por dependencia e indemnización a la que tenga derecho el hijo se concederá a éste o a su favor sin necesidad de una elección separada por parte del hijo o a su favor. Si el cónyuge supérstite no elige recibir la indemnización por dependencia e indemnización, la indemnización independiente por dependencia e indemnización a la que tiene derecho el hijo que ha cumplido los 18 años puede concederse a petición del hijo o en su nombre. La fecha de entrada en vigor de la indemnización en estas situaciones se ajustará a lo dispuesto en el artículo 3.400(c)(4)(ii).

Si pago la manutención de mi hijo, ¿puedo declararlo como dependiente?

Si su hijo enferma, puede pedir una excedencia para ir al médico y organizar los cuidados. Su empleador puede pedirle que se tome unas vacaciones anuales o un permiso parental si quiere cuidar de su hijo durante más tiempo.

No puede disfrutar de una excedencia si conocía la situación de antemano. Por ejemplo, no estaría cubierto si quisiera llevar a su hijo al hospital para una cita. En su lugar, puede obtener un permiso parental.

Si no le conceden tiempo libre para las personas a su cargo, su empresa puede concederle un “permiso compasivo”, que puede ser remunerado o no para situaciones de emergencia. Consulte su contrato de trabajo, el manual de la empresa o la intranet para conocer los detalles sobre el permiso por motivos humanitarios.

Para ayudarnos a mejorar GOV.UK, nos gustaría saber más sobre su visita de hoy. Te enviaremos un enlace a un formulario de comentarios. Sólo tardarás 2 minutos en rellenarlo. No te preocupes, no te enviaremos spam ni compartiremos tu dirección de correo electrónico con nadie.

Entradas relacionadas

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.Más información
Privacidad